En la tarde del sábado el Seleccionado Sub 18 de la Federación del Nororeste jugó el última partido de la fase de grupos en el Campeonato Argentino Selecciones Sub 18 Ascenso B y obtuvo un empate en 1 ante la Federación Sanluiseña con gol de Felícitas Pérez del Cerro.
A pesar de haber ganado 2 partidos y empatado otros tantos, no le alcanzó al equipo integrado por las chicas de América para meterse en la final porque finalizaron el 2° lugar de la zona.
Este domingo la Selección del Noroeste jugará desde las 10:10 horas por el tercer puesto ante Asociación Austral.
Federación Sanluiseña 1
|
Asociación Noroeste 1
|
Equipo
1 – MAINERO GUAYCOCHEA, AGOSTINA |
2 – LASAGNO, ANA CANDELA |
3 – CAMBARERI, LUCIANA |
4 – DEL SOLE, ANA BELEN |
5 – PATIÑO CARENA, PALOMA ANGELES |
6 – CAROSIO, ANA PAULA |
7 – PRIERI, LUNA |
8 – AYALA OVIDI, VALENTINA (Cap) |
9 – BELINAUX PAEZ, TERESA ROXANA |
10 – GOMEZ, SOFIA BELEN |
11 – PEREZ, CAMILA BELEN |
12 – CAMARGO MANO, MARIA PAZ |
13 – GUTIERREZ, ANAHI ELISA |
14 – PICCO SANCHEZ, LUCIA |
15 – GODOY, Marianella Giselle |
16 – VILLAGRA, SELENE NAHIR |
17 – SANCHEZ ALEGRE, MARTINA |
18 – BIGNA CONTRERAS, LUCILA |
19 – ARIAS, ARIANA NATALI |
20 – BESSONE GUIDI, ANTONELLA |
|
Equipo
1 – Ibarra, Melisa |
2 – Lamattina, Belén |
3 – Cucurull Sposito, Martina |
4 – Perez del Cerro, Felicitas |
5 – Musitani, Alfonsina |
6 – Siñeriz, Manuela |
7 – Carini, Narella |
8 – Vicens, Sofía Belén |
10 – Urricelqui, Pilar (Cap) |
11 – Moraglio, Florencia |
12 – Lucas, Victoria |
15 – Almasque, Magdalena |
16 – Segovia Amicone, Francisca |
17 – Mera, Celina |
18 – Bergues, Clarita |
19 – Losada, Trinidad Milagros |
22 – Sanchez, Agostina |
|
|
Cronología de Acciones de Juego
13′(PT) | Tarjeta Verde | ARIAS, ARIANA NATALI (Federación Sanluiseña )
59′(CT) | Tarjeta Amarilla | ARIAS, ARIANA NATALI (Federación Sanluiseña )
16′(ST) | Gol de Corner | GOMEZ, SOFIA BELEN (Federación Sanluiseña )
17′(ST) | Gol de Penal | Perez del Cerro, Felicitas (Asociación Noroeste ) |
|
|
Delegación
Presidente de la Delegación: OVIDI FLORIANA MARISA
Entrenador: Aldo Ayala
Preparador Físico: Lucas Lopez
Jefe de Equipo: LUJAN MORALES
Ayudante:
Médico: FUNES JONATAN
|
Delegación
Presidente de la Delegación: Raul Dario Carinini Hernandez
Entrenador: Pedro Jose Ribot
Preparador Físico: Claudio Martín LUSSETI
Jefe de Equipo: Florencia Carnevali
Ayudante:
Médico:
|
|
Autoridades
Arbitro #1: Quiroga, Maria
Arbitro #2: KHOURI, SEBASTIAN
|
Médico Oficial
CAVALLI GABRIELA MP 2255
|
Jueces de Mesa: hugo lopez y TAIS NADIA |
|
Agradecemos a Deportelauquen por las tablas
|