En la mañana del domingo el "rojo" de América se quedo con el Torneo Clausura. El proximo fin de semana se jugara las semifinales del año. FBC Argentino recibe a Atletico Rivadavia y en America, Independiente espera a Ferro C. Oeste.
10 de Noviembre de 2019
G.I.A.T
3
–
0
TRES LLANTAS
Goles: Sergio Ramos (2) y Silvio Cabrera (G)
RACING
2
–
3
UNION ROOSEVELT
Goles:
PROGRESO
0
–
1
ATLETICO RIVADAVIA
Gol: Jorge Ferreira (p)(A)
BARRIO ALEGRE
0
–
4
FBC ARGENTINO
Goles: Fabio Ramos (2), Babozzi y Julian Heras (A)
ATLETICO T. LAUQUEN
1
–
5
FERRO C. OESTE
Goles:
BARRIO NORTE
1
–
0
LAS GUASQUITAS
Goles:
INDEPENDIENTE
1
–
0
MAPUCHE
Gole: Jorge Caro (I)
Libre: MONUMENTAL
TABLA DE POSICIONES – CLAUSURA
Equipos
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
Ptos
1
INDEPENDIENTE
14
12
2
0
22
2
20
38
2
FBC ARGENTINO
14
12
1
1
31
4
27
37
3
FERRO C. OESTE
14
11
0
3
36
15
21
33
4
ATLETICO RIVADAVIA
14
8
5
1
29
11
18
29
5
PROGRESO
14
6
2
6
18
12
6
20
6
BARRIO ALEGRE
14
5
5
4
26
20
16
20
7
TRES LLANTAS
14
6
2
6
17
16
1
20
8
BARRIO NORTE
14
6
2
6
13
12
1
20
9
MAPUCHE
14
5
1
8
21
32
-11
16
10
UNION
14
3
3
8
16
32
-16
12
11
RACING
14
3
2
9
15
26
-11
11
12
G.I.A.T.
14
2
5
7
11
22
-11
11
13
ATLETICO T. LAUQUEN
14
2
4
8
9
27
-18
10
14
LAS GUASQUITAS
14
2
3
9
15
31
-16
9
15
MONUMENTAL
14
2
3
9
12
28
-16
9
TABLA DE POSICIONES – CLAUSURA
Equipos
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
Ptos
1
FBC ARGENTINO
28
22
3
3
73
12
59
69
2
INDEPENDIENTE
28
20
6
2
46
16
30
66
3
FERRO C. OESTE
28
20
2
6
60
29
31
62
4
ATLETICO RIVADAVIA
28
14
9
5
44
24
20
51
5
BARRIO ALEGRE
28
12
10
6
53
34
19
46
6
PROGRESO
28
12
6
10
40
28
12
42
7
TRES LLANTAS
28
18
3
13
34
40
-6
39
8
MAPUCHE
28
10
4
14
49
59
-14
34
9
G.I.A.T.
28
7
10
11
32
44
-12
31
10
BARRIO NORTE
27
7
9
11
28
33
-5
30
11
RACING
28
6
7
15
33
57
-25
25
12
LAS GUASQUITAS
28
6
6
16
33
53
-20
24
13
UNION
28
6
6
16
28
58
-30
24
14
ATLETICO T. LAUQUEN
27
4
8
15
23
50
-27
20
15
MONUMENTAL
28
4
5
19
34
72
-38
17
Quedo pendiente del Torneo Apertura el partido Atletico T. Lauquen vs. Barrio Norte
FINAL DEL AÑO (CAMPEON OFICIAL 2019)
Si un equipo gana el torneo apertura y otro equipo gana el torneo clausura se jugara el torneo final del año.
Del torneo final del año participan los siguientes equipos.
Los campeones y subcampeones de los torneos apertura y clausura, en caso de que se subcampeón se repita en ambos torneos el cuarto equipo participante de esta instancia será el equipo mejor ubicado (de los no clasificados) en la tabla general de los dos torneos
Se asignan los números de acuerdo a este orden
De los campeones de apertura y clausura el que mas puntos sume en la general.
De los campeones de apertura y clausura el que menos puntos sume en la general.
De los subcampeones de apertura y clausura el que mas puntos sume en la general.
De los subcampeones de apertura y clausura el que menos puntos sume en la general.( O el equipo que surja de la tabla general en caso de que se repita el subcampeón)
Sistema de disputa:
Semifinales:
Partido A
EQUIPO 1 (FBC Argentino) VS EQUIPO 4 (Atletico Rivadavia)
PARTIDO B
EQUIPO 2 (Independiente) VS EQUIPO 3 (Ferro C. Oeste)
Los nombrados primero en cada llave serán locales y tendrán ventaja deportiva (triunfo y empate los clasifica a la siguiente instancia)
Final
Ganadores de la etapa de semifinales
El equipo con número más chico será local(sin ventaja deportiva en esta instancia)
Se desempata de la siguiente manera
Se define por penales, en serie de cinco (5) y si persiste el empate de a uno (1) hasta desnivelar, siempre ejecutados por distintos jugadores.
Agradecemos a Ruben Holgado por la info y a DeporteLauquen por las tablas